為提供更好的閱讀內容,本網站使用相關技術來改善使用者體驗,同時尊重使用者穩私,特此提出聲明。

了解隱私權聲明。

dailyview-logo
search
每日最新調查 網路爆紅新聞 口碑聲量排名

跟不上最新話題﹑聽不懂網路流行語?

一鍵就訂閱,話題不漏接!
訂閱 Line Notify

自己煮比較划算?他買菜實測曬結果 網友抓1關鍵狂酸:註定不會省到哪

自己煮比較划算?他買菜實測曬結果 網友抓1關鍵狂酸:註定不會省到哪

你都會自己煮、帶便當到公司吃,還是會選擇購買外食享用呢?

image source:示意圖/pexels

文/姜雅馨

隨著疫情嚴峻、每日確診人數突破萬例,各公司行號開始分流上班降低染疫風險,許多上班族也會選擇中午自行帶便當,不僅減少額外一筆開銷,還能根據個人喜好搭配食材。日前有男網友好奇「自己煮有沒有比較省」,決定到全聯購買食材料理實測,一餐平均價格曝光後也引起網友討論。

自己煮真的有比較省嗎?他到全聯買菜實測揭曉一餐平均價格

昨(29)日有男網友在PTT八卦版以「自己煮真的有比較省嗎?」為題,透露有鑒於好奇「自己煮派」和「外食派」哪一邊比較省,原PO先到全聯購買所需食材後,再請妻子烹調完分成六餐,菜色包含紫米飯、壽喜燒牛肉片、炒空心菜、炒敏豆、豬里肌炒高麗菜、煎蛋,不算水電、瓦斯、人力等成本,食材費用總計483元,換算下來平均一餐大約80.5元。

網友嘗試「自己煮」帶便當到公司

image source:翻攝PTT

一個人吃不了這麼多?網友揭單身自煮缺點:麻煩花時間

對於自己煮到底有沒有比較省,其他網友也紛紛留言表示看法,「絕對沒有」、「不到3人以上沒有比較省,只是食材可選」、「一個人跟本吃不了這麼多,煮再多只是浪費錢」、「要2人分工自煮才方便,單身麻煩花時間」、「自己煮是健康,但並沒有比較省好嗎」、「你要做到豐盛均衡,用買的比較快」、「沒比較便宜,但可以吃比較飽」、「沒有,還要花時間收拾,純粹吃得健康」、「分三餐吃我不行...沒儲存好變質更浪費」

切菜示意圖

image source:示意圖/pexels

便當示意圖

image source:示意圖/pexels

食材在哪買比較划算?網友點關鍵:去全聯就註定不會省到哪

有人則認為「自己煮真的省又健康」、「一定有,不然人類早就滅亡了」、「沒比較省錢,但健康有感,應該會省到看醫生的錢啦」,部分網友也點出原因,「沒比較省的關鍵:全聯,自己要比較食材在哪買比較便宜」、「你的食材在超市買絕對沒比較省」、「全聯買菜想省錢是不是誤會什麼」、「你應該去傳統市場買會比較便宜」、「去全聯就註定不會省到哪」、「牛肉片拉高成本也太多」、「這樣絕對沒有比較省,如果說是為了乾淨和健康,自己煮是沒錯,要省錢就吃外面」、「因為你煮的菜色多、肉類多才會貴」、「洗菜煮飯很花時間,真的要省就一菜一肉就好了」。

全聯福利中心

image source:翻攝Google地圖

網友對於「自己煮」帶便當去公司發表意見

image source:翻攝PTT

事後原PO也回覆網友意見,「會用全聯嘗試是因為大部分小家庭或上班族去傳統市場比較不方便,所以用全聯做測試」,另外食材部分因為是購買有機履歷蔬菜,所以價格相對較高,至於大家質疑食物壞掉的疑慮,原PO則說明「食物冷卻後用保鮮膜放冰箱冷藏帶便當去公司,用電鍋加熱其實味道不會差太多」。

跟不上最新話題、聽不懂網路流行語?

小孩子才慢慢爬文搜尋,聰明人都在訂閱【網路溫度計Line Notify】

一鍵就訂閱,話題不漏接:https://urlink.io/j72VVVk8

有想看的排名主題?請不要猶豫告訴我們吧

提供題目►https://pse.is/JW2G2

加入網路溫度計電子報臉書粉專IG官方帳號,追蹤最即時火熱的網路新聞!

social_fb social_line social_tele social_msg goTop
x

訂閱DailyView網路溫度計電子報