巧克力4入包裝比單買還貴 數學不好超吃虧!這些商品也被點名

買大包裝會比單買便宜嗎?商品通常都是買越多越便宜,但網友發現有一款巧克力,單買一條的價格為15元,4入包裝卻要69元,買越多越貴。

by 戴婧雯
巧克力4入包裝比單買還貴 數學不好超吃虧!這些商品也被點名
image source: pixabay

為了鼓勵購買、促進銷量,大部分商品通常都是買越多折扣越多;但近期有網友發現,有一款巧克力卻完全相反,單買一條的建議價格為15元,4入包裝的售價卻要69元,比起分開購買4條還要貴9元。網友將相關巧克力的售價分享到臉書社團,引起許多網友關注,還有網友點名分享其他商品也有類似狀況!

原PO在大賣場注意到巧克力的價格不對勁。

多個包裝就要多收9元?建議價格與售價大不同

大賣場某知名品牌巧克力4入包裝售價69元,平均一條要17.25元,而4入袋內的單條巧克力包裝上卻寫著「建議售價:15元」,等於買大包裝價格還比零買四條要貴。不尋常的售價被放到網路上後,引起網友們熱議:「商家:我不聽建議啊」、「考消費者的數學」、「當你覺得單包買到賺到的時候,他的行銷手法達成目的了」、「差點被騙了,以後得好好看看售價了」。有網友也指出,4入裝明顯比單條多了一層包裝,其中還有人力、電力等無形成本,價格較高也合理。

不過,建議售價並非等於實際售價,其目的是為了穩定價格標準,避免價格過高或過低。大部分商家會以建議售價的價格出售,但通常仍要視其不同批發情況的實際單價而定;因此,提醒民眾切勿把建議價格視為售價,若對價格有疑問都可以向店員請教。

沐浴乳、衛生棉、肥皂也被點名 切勿盲目購買!

除了巧克力以外,網友在留言區也提及有類似情況的商品:「沐浴乳補充包比罐裝的還貴⋯⋯很少人發現這點」、「衛生棉也是,不要以為加量包裝就比較便宜」、「全聯一堆,而且有些展示櫃物品價格,跟收銀機結帳價格也不一樣」。

實際上,這也並非近期才出現的狀況。早在2017年時,有網友在PTT分享自己在買水晶肥皂時,發現同樣的克數下,量販包反而比分開買三包還要貴,表示自己未來到大賣場都要更認真比價。

沐浴乳、衛生棉、肥皂也被點名 切勿盲目購買!
有網友在2017年購買水晶肥皂時也看見類似狀況。
image source: 翻攝自PTT
KEYPO TOP 3

口碑聲量排行TOP 3

人物 / 圖文畫家

看完整排名
  • 1
    cherng(馬來貘)
  • 2
    貝克書
  • 3
    洋蔥(Onion Man)
Hot Articles

全站熱門文章

講「笑死」被嫌老?年輕人改用「這3字」脆友投票實測掀熱議
時事

講「笑死」被嫌老?年輕人改用「這3字」脆友投票實測掀熱議

你還在用「笑死」嗎?小心被嫌過時,「哈哈哈」、「笑鼠」、「笑爛」「敲好笑」...網路用語世代差異引起大論戰!
〈大展鴻圖〉是什麼梗?攬佬洗腦神曲席捲社群!四大爆紅原因一次看
網紅

〈大展鴻圖〉是什麼梗?攬佬洗腦神曲席捲社群!四大爆紅原因一次看

中國歌手攬佬的〈大展鴻圖〉引發大量翻唱、混剪和二創潮流,洗腦旋律在抖音、小紅書迅速擴散,成為近期話題最火的爆款神曲之一,也引發台灣網友熱烈討論。
黑熊學院防災包價格遭炎上!網點名「小北百貨」防災包超神 消防局怎麼說?
時事

黑熊學院防災包價格遭炎上!網點名「小北百貨」防災包超神 消防局怎麼說?

售價1,380元的防災包你會買單嗎?黑熊學院防災包因售價太高,引發各界熱議。小北百貨的防災包超頂!跨國設計還只要299元?防災包放這6大類,一次看懂!
你可能也喜歡