最新/第96屆奧斯卡2024完整得獎名單來了!《奧本海默》最大贏家、艾瑪史東2度封后 小勞勃道尼奪生涯第1座獎盃

最新/第96屆奧斯卡2024完整得獎名單來了!《奧本海默》最大贏家、艾瑪史東2度封后 小勞勃道尼奪生涯第1座獎盃

image source:Variety

文/楊千儀

奧斯卡金像獎為美國電影界的最高獎項,是全球矚目的年度盛典,可說是所有電影人夢寐以求的最高榮譽,是全世界歷史最悠久且最有影響力的電影盛事。


第96屆的奧斯卡金像獎於美國時間3月10日(台灣時間3月11日早上8時)舉辦,得獎名單也已全數出爐。《奧本海默》成為本屆最大贏家;艾瑪史東二度登最佳女主角;小勞勃道尼不僅獲得了他的第一座奧斯卡獎盃;怪奇比莉和哥哥Finneas O’Connell也以《Barbie芭比》主題曲〈What Was I Made For?〉第二度奪下奧斯卡最佳原創歌曲,成為了奧斯卡史上連續兩次獲獎中最年輕的得主。一起來看看得獎名單中有沒有你的愛片呢?

最佳影片

《美國小說》(American Fiction)

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)

《Barbie芭比》(Barbie)

《滯留生》(The Holdovers)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《之前的我們》(Past Lives)

《可憐的東西》(Poor Things)

《夢想集中營》(The Zone of Interest)

最佳導演

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)/潔絲汀楚特(Justine Triet)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)

《奧本海默》(Oppenheimer)/克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)

《可憐的東西》(Poor Things)/尤格藍西莫(Yorgos Lanthimos)

《夢想集中營》(The Zone of Interest)/喬納森格雷澤(Jonathan Glazer)

最佳男主角

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/布萊德利庫柏(Bradley Cooper)

《魯斯汀》(Rustin)/柯爾曼多明戈(Colman Domingo)

《滯留生》(The Holdovers)/保羅賈麥提(Paul Giamatti)

《奧本海默》(Oppenheimer)/席尼墨菲(Cillian Murphy)

《美國小說》(American Fiction)/傑佛瑞萊特(Jeffrey Wright)

最佳女主角

《泳不放棄》(Nyad)/安妮特班寧(Annette Bening)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/莉莉葛萊史東(Lily Gladstone)

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)/桑德拉惠勒(Sandra Huller)

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/凱莉墨里根(Carey Mulligan)

《可憐的東西》(Poor Things)/艾瑪史東(Emma Stone)

最佳男配角

《美國小說》(American Fiction)/斯特林K布朗(Sterling K. Brown)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/勞勃狄尼洛(Robert De Niro)

《奧本海默》(Oppenheimer)/小勞勃道尼(Robert Downey Jr.)

《Barbie芭比》(Barbie)/雷恩葛斯林(Ryan Gosling)

《可憐的東西》(Poor Things)/馬克盧法洛(Mark Ruffalo)

最佳女配角

《奧本海默》(Oppenheimer)/艾蜜莉布朗(Emily Blunt)

《紫色姐妹花》(The Color Purple)/達妮埃爾布魯克斯(Danielle Brooks)

《Barbie芭比》(Barbie)/艾美莉卡弗瑞娜(America Ferrera)

《泳不放棄》(Nyad)/茱蒂佛斯特(Jodie Foster)

《滯留生》(The Holdovers)/達芬喬伊藍道夫(Da'Vine Joy Randolph)

最佳國際影片

《少年的漂浪旅程》(Io Capitano)(義大利)

《我的完美日常》(Perfect Days)(日本)

《絕地盟約》(Society of the Snow)(西班牙)

《教師休息室》(The Teachers’ Lounge)(德國)

《夢想集中營》(The Zone of Interest)(英國)

最佳原創劇本

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)/Justine Triet and Arthur Harari

《滯留生》(The Holdovers)/David Hemingson

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/Bradley Cooper and Josh Singer

《五月的你,十二月的她》(May December)/Samy Burch and Alex Mechanik

《之前的我們》(Past Lives)/Celine Song

最佳改編劇本

《美國小說》(American Fiction)/Cord Jefferson

《Barbie芭比》(Barbie)/Greta Gerwig and Noah Baumbach

《奧本海默》(Oppenheimer)/Christopher Nolan

《可憐的東西》(Poor Things)/Tony McNamara

《夢想集中營》(The Zone of Interest)/Jonathan Glazer

最佳攝影

《伯爵》(El Conde)/Edward Lachman

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/Rodrigo Prieto

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/Matthew Libatique

《可憐的東西》(Poor Things)/Robbie Ryan

《奧本海默》(Oppenheimer)/Hoyte van Hoytema

最佳剪輯

《墜惡真相》(Anatomy of a Fall)/Laurent Senechal

《滯留生》(The Holdovers)/Kevin Tent

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/Thelma Schoonmaker

《奧本海默》(Oppenheimer)/Jennifer Lame

《可憐的東西》(Poor Things)/Yorgos Mavropsaridis

最佳原創配樂

《美國小說》(American Fiction)/Laura Karpman

《印第安納瓊斯:命運輪盤》/John Williams

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/Robbie Robertson

《奧本海默》(Oppenheimer)/Ludwig Gransson

《可憐的東西》(Poor Things)/Jerskin Fendrix

最佳原創歌曲

《火辣奇多的誕生》(Flamin' Hot)/The Fire Inside

《Barbie芭比》(Barbie)/I'm Just Ken

《美國交響樂》(American Symphony)/It Never Went Away

《Barbie芭比》(Barbie)/What Was I Made For?

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/Wahzhazhe

最佳音效

《A.I.創世者》(The Creator)/Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich and Dean Zupancic

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich and Dean Zupancic

《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)/Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon and Mark Taylor

《奧本海默》(Oppenheimer)/Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo and Kevin O'Connell

《夢想集中營》(The Zone of Interest)/Tarn Willers and Johnnie Burn

最佳美術設計

《Barbie芭比》(Barbie)

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)

《拿破崙》(Napoleon)

《奧本海默》(Oppenheimer)

《可憐的東西》(Poor Things)

最佳服裝設計

《Barbie芭比》(Barbie)/Jacqueline Durran

《花月殺手》(Killers of the Flower Moon)/Jacqueline West

《拿破崙》(Napoleon)/Janty Yates and Dave Crossman

《可憐的東西》(Poor Things)/Holly Waddington

《奧本海默》(Oppenheimer)/Ellen Mirojnick

最佳妝髮設計

《贖罪日之戰》(Golda)/Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby and Ashra Kelly-Blue

《大師風華:真愛樂章》(Maestro)/Kazu Hiro, Kay Georgiou and Lori McCoy-Bell

《奧本海默》(Oppenheimer)/Luisa Abel

《可憐的東西》(Poor Things)/Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston

《絕地盟約》(Society of the Snow)/Ana Lopez-Puigcerver, David Marti and Montse Ribe

最佳視覺效果

《A.I.創世者》(The Creator)/Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould

《哥吉拉1.0》(Godzilla Minus One)/Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima

《星際異攻隊3》(Guardians of the Galaxy Vol. 3)/Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams and Theo Bialek

《不可能的任務:致命清算 第一章》(Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)/Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould

《拿破崙》(Napoleon)/Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould

最佳動畫長片

《蒼鷺與少年》The Boy and the Heron/宮崎駿

《元素方城市》(Elemental)/Peter Sohn

《怪物少女妮莫娜》(Nimona)/Nick Bruno and Troy Quane

《再見機器人》(Robot Dreams)/Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estape and Sandra Tapia Díaz

《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man: Across the Spider-Verse)/Joaquim Dos Santos、Kemp Powers

最佳動畫短片

"Letter to a Pig" Tal Kantor and Amit R. Gicelter

"Ninety-Five Senses" Jerusha Hess and Jared Hess

"Our Uniform" Yegane Moghaddam

"Pachyderme" Stephanie Clement and Marc Rius

"WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko" Dave Mullins and Brad Booker

最佳實景短片

"The After" Misan Harriman and Nicky Bentham

"Invincible" Vincent Rene-Lortie and Samuel Caron

"Knight of Fortune" Lasse Lyskjr Noer and Christian Norlyk

"Red, White and Blue" Nazrin Choudhury and Sara McFarlane

"The Wonderful Story of Henry Sugar" Wes Anderson and Steven Rales

最佳紀錄長片

"Bobi Wine: The People's President" Moses Bwayo, Christopher Sharp and John Battsek

"The Eternal Memory" Nominees to be determined

"Four Daughters" Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha

"To Kill a Tiger" Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim

"20 Days in Mariupol" Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath

最佳紀錄短片

"The ABCs of Book Banning" Sheila Nevins and Trish Adlesic

"The Barber of Little Rock" John Hoffman and Christine Turner

"Island in Between" S. Leo Chiang and Jean Tsien

"The Last Repair Shop" Ben Proudfoot and Kris Bowers

"Ni Nai & Wi Pó" Sean Wang and Sam Davis

跟不上最新話題、聽不懂網路流行語?

小孩子才慢慢爬文搜尋!

聰明人都在訂閱【網路溫度計Line Notify】

一鍵就訂閱,話題不漏接:https://dvi.pse.is/57yrmg

想要租屋買房嗎?快來【房產溫度計】 

給你完整的房市知識:https://linktr.ee/housedailyview

加入網路溫度計電子報臉書粉專IG官方帳號,追蹤最即時火熱的網路新聞!